Внимание

Природный газ является наиболее экономичным, экологичным и безопасным топливом, его стоимость более чем в два раза ниже по сравнению с традиционными видами топлива.
В настоящее время среди всех видов транспорта автомобильный транспорт лидирует по количеству транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива, и объемам потребления природного газа.
В настоящее время стоимость природного газа как моторного топлива находится на уровне 45 - 50% от стоимости дизельного топлива, что позволяет снизить себестоимость перевозок на 15 - 25% при переходе на его использование по сравнению с применением традиционных видов топлива.
При использовании природного газа вместо нефтяного топлива снижаются выбросы токсичных веществ в окружающую среду: диоксида углерода и оксида азота – в 1,5 - 2 раза, дисперсных частиц – в 3 - 6 раз, вредность отработавших газов при работе двигателей, работающих на метане, для здоровья человека ниже на 60%, чем при работе двигателей на нефтяном топливе.
Использование природного газа в качестве моторного топлива позволяет повысить срок эксплуатации транспортных средств и снизить затраты на их техническое обслуживание.
В результате эксплуатации транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива, специалистами ОАО «КАМАЗ» и ООО «РариТЭК» были выявлены следующие их преимущества:
- увеличение ресурса эксплуатации двигателя на 30 – 40 процентов;
- отсутствие детонации при работе двигателя;
- уменьшение шума на 7 – 9 децибел;
- увеличение межремонтного пробега двигателя в 1,3 – 1,5 раза;
- увеличение срока службы моторного масла в 1,5 – 2 раза.
Использование природного газа в качестве моторного топлива позволяет повысить уровень безопасности эксплуатации транспортных средств.