В Управлении Росреестра по Ростовской области проведен семинар с кадастровыми инженерами

14427 марта 2019 в Управлении Росреестра по Ростовской области (далее –Управление) состоялся семинар для кадастровых инженеров по актуальным вопросам и проблемам взаимодействия при проведении кадастрового учета объектов недвижимого имущества.

В семинаре приняли участие эксперты Управления и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области, руководители ведущих саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, кадастровые инженеры г. Ростова-на-Дону и области, всего более 50 человек.

Исполняющим обязанности руководителя Управления Третьяковым С.В. были отмечены положительные результаты взаимодействия сотрудников Управления с кадастровыми инженерами, что привело к снижению в 2018 году количества приостановок и отказов в осуществлении государственного кадастрового учета. Если в 2017 году                         по 70 % поступивших заявлений об осуществления государственного кадастрового учета были приняты решения о приостановлении и отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, то в 2018 году этот показатель снижен до 40 %.

В рамках семинара, были озвучены итоги работы апелляционной комиссии Управления за 2018 год, затронуты вопросы государственного геодезического надзора, государственного кадастрового учета и (или) государственной прав на объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома в связи с вступившими в силу изменениями в законодательство, а также особенности образования земельных участков путем перераспределения земель, обращено внимание кадастровых инженеров на типичные ошибки, допускаемые им при подготовке технических и межевых планов.

Руководители ведущих саморегулируемых организаций кадастровых инженеров выступили с докладами о роли саморегулируемых организаций кадастровых инженеров в развитии кадастровой деятельности, о повышении качества работы кадастровых инженеров, о контроле за деятельностью кадастровых инженеров со стороны саморегулируемой организации.

Также, на семинаре обсуждались проблемные стороны взаимодействия Управления и кадастровых инженеров при осуществлении государственного кадастрового учета и регистрации прав.

В ходе семинара кадастровые инженеры задавали интересующие вопросы о документах, которые подтверждают существование границ уточняемого земельного участка на местности 15 и более лет; об обязанности кадастровых инженеров сообщать о повреждении пунктов государственной геодезической сети; о возможности получения кадастрового плана территории в электронной форме; об отражении в межевом плане сведений о расположенных на земельном участке объектах недвижимости и др.