Информация о деятельности органов местного самоуправления в части исполнения полномочий по вопросам развития малого и среднего предпринимательства Волочаевского сельского поселения

Малое предпринимательство – наиболее мобильный, динамичный и способный быстро адаптироваться к внешним условиям сектор экономики. Малый бизнес быстрее реагирует на изменения потребительского спроса на рынке и позволяет учитывать местные традиции населения при организации производства. Все большее внимание развитию малого и среднего предпринимательства уделяется со стороны государства. Малое и среднее предпринимательство за последние годы приобретает все большее социальное и экономическое значение, способствуя повышению благосостояния населения, созданию новых рабочих мест.

          Малый и средний бизнес в связи с отсутствием серьезных финансовых резервов является наиболее незащищенным сектором экономики от внешних воздействий. В то же время он должен быть доступен для всех социальных слоев населения, безопасен и относительно прост при осуществлении хозяйственной деятельности.

         Приоритетные направления поддержки малого и среднего бизнеса необходимо определять исходя из сложившейся социально-экономической ситуации на территории поселения и финансовых возможностей.
Недостаточное количество статистических показателей о деятельности субъектов малого предпринимательства не позволяют получить точные сведения о реальной сфере малого предпринимательства и осложняют принятие эффективных решений.

       Основным инструментом реализации по поддержке малого и среднего предпринимательства на среднесрочную перспективу в Волочаевском сельском поселении является План мероприятий , утвержденный Постановлением администрации Волочаевского сельского поселения от 28.12.2019 № 190

План мероприятий, включает в себя следующие направления :

1. Информационное и консультационное обеспечение субъектов малого и среднего предпринимательства Волочаевского сельского поселения.

(Информационное обеспечение субъектов малого и среднего предпринимательства   Волочаевского сельского поселения  путем размещения информации о государственной поддержке малого и среднего предпринимательства  на информационных стендах Волочаевского сельского поселения)

2. Методическое обеспечение субъектов малого и среднего предпринимательства

3. Формирование положительного имиджа  субъектов  малого и среднего предпринимательства

(Содействие участию субъектов  малого и среднего предпринимательства Волочаевского сельского поселения в районных, поселенческих выставках ярмарках)

4. Обеспечение благоприятных условий развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

   Денежные средства на реализацию мероприятий за счет средств бюджета Волочаевского сельского поселения на отчетную дату не выделялись.

На территории Волочаевского сельского поселения по состоянию на 01.09.2019 года осуществляют свою деятельность 6 субъектов малого предпринимательства (индивидуальные предприниматели).

Субъекты малого предпринимательства Волочаевского сельского поселения по видам экономической деятельности 

Виды экономической деятельности согласно Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1), введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001г. № 454-ст

Количество субъектов

малого предпринимательства,

единиц

Из них
Индивидуальные предприниматели
Всего 6
в том числе:
Сельское хозяйство 2
Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями 3
Деятельность автомобильного грузового транспорта 1

Среднесписочная численность работников, занятых в сфере малого предпринимательства на территории Волочаевского сельского поселения, по состоянию на 01.05.2020 года составляет 6 человек.

Организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на территории Волочаевского поселения отсутствуют.

Муниципальное имущество, свободное от прав третьих лиц, которое, может быть использовано в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства, а также отчуждено на возмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства – отсутствует.

     Субъектов среднего предпринимательства на территории Волочаевского сельского поселения нет.