Несколько минут достаточно для получения СНИЛС в многофункциональных центрах Ростовской области

Услуга онлайн-регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (присвоение номера СНИЛС в режиме реального времени) теперь реализована в многофункциональных центрах Ростовской области. Более тысячи жителей нашей области уже обратились с заявлениями о выдаче СНИЛС с использованием системы онлайн-регистрации.

- Теперь страховой номер индивидуального лицевого счета присваивается сразу при обращении как в клиентские службы Пенсионного фонда, так и в офисы МФЦ. Ждать несколько дней больше не нужно - уточняет управляющий ОПФР по Ростовской области Евгений Петров.

При обращении как в органы ПФР по месту жительств, так и в многофункциональные центры необходимо лишь предъявить паспорт и заполнить анкету. Подождать от 7 до 15 минут и получить номер. Для оформления СНИЛС ребенку до 14 лет один из родителей или законный представитель должны иметь при себе паспорт, а также свидетельство о рождении ребенка. Пенсионный фонд России рекомендует получить СНИЛС всем гражданам, которые по различным причинам его пока не имеют. Это касается не только детей, но и их родителей.

Важно! Для получения СНИЛС в традиционной форме в виде «зеленой карточки» можно по-прежнему обратиться в управление ПФР по месту жительства.

Для чего нужен СНИЛС сегодня взрослым и детям:

- для регистрации в системе обязательного медицинского страхования и получения бесплатной медицинской помощи; 

- для получения материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка; 

- для получения ряда социальных услуг (в том числе льготных); 

- для регистрации на портале госуслуг и возможности получения государственных услуг в электронном виде;

- для оформления официальных трудовых отношений с работодателем; 
- для формирования и учета пенсионных прав в течение всей трудовой деятельности.