В Ростовской области 50 семей направили средства материнского капитала на дошкольное образование, не дожидаясь трехлетия ребенка

50 семей Ростовской области направили средства материнского капитала на дошкольное образование, не дожидаясь трехлетия ребенка. Из них 14 семей решили воспользоваться услугами частных образовательных организаций.

Напомним, новое направление использования средств материнского капитала действует с 1 января 2018 года. Теперь финансовую поддержку на дошкольное образование семьи могут получить практически сразу после рождения ребенка. Родители вправе выбрать любую организацию, имеющую право на оказание дошкольных образовательных услуг. При этом, законодательством исключается требование к наличию обязательной государственной аккредитации учебной программы, по которой обучается ребенок. Обязательным условием остается наличие лицензии у организации на предоставление образовательных услуг.

Всего за получением сертификата на материнский семейный капитал в Ростовской области обратилось 1946 семей, в которых второй ребенок родился после 1 января 2018 года. Они имеют право направить средства материнского капитала сразу после получения сертификата на дошкольное образование детей, ежемесячную денежную выплату или на льготную ипотеку. По-прежнему доступны основные направления использования материнского капитала: на улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Всего за 11 лет реализации программы государственной поддержки семей, имеющих детей, 8 712 семей Ростовской области направили средства материнского (семейного) капитала на получение образования детьми на общую сумму 524 млн. руб.