Кадастровая палата информирует обжалование решения о приостановлении в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционной комиссии

В соответствии с действующим законодательством решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятые в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета (далее - решение о приостановлении), могут быть обжалованы в административном порядке заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план или акт обследования (далее – заинтересованное лицо).

Для обжалования решения о приостановлении граждане нашей области могут обратиться в  апелляционную комиссию, созданную при Управлении Росреестра по Еврейской автономной области. В состав комиссии входят представители Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Еврейской автономной области, а также кадастровые инженеры, осуществляющие свою деятельность на территории области.

Заинтересованным лицом  в апелляционную комиссию в течение тридцати дней с даты принятия решения о приостановлении представляется заявление об обжаловании решения о приостановлении. Соответствующее заявление представляется в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего решение о приостановлении, в письменной форме при личном обращении, посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере кадастровой деятельности, деятельности саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Порядок работы апелляционной комиссии, созданной при органе регистрации прав, Перечень и формы документов, необходимых для обращения в апелляционную комиссию, а также документов, подготавливаемых в результате ее работы утвержден приказом Минэкономразвития РФ от 30.03.2016 № 193.

Апелляционная комиссия уведомляет заинтересованных лиц о поступлении заявления об обжаловании решения о приостановлении, времени и месте его рассмотрения по адресам их электронной почты в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости, предусмотренными пунктом 7 части 3 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (при наличии таких сведений), в случаях и в порядке, которые установлены положением о порядке формирования и работы апелляционной комиссии. Указанные заинтересованные лица вправе присутствовать на соответствующем заседании апелляционной комиссии.

Местонахождение апелляционной комиссии в Еврейской автономной области: 679000, г. Биробиджан, проспект 60-летия СССР, д. 26; адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; телефон для справок: 8(42622)2-09-65.